Часть 1

Лунное племя уже несколько лун постепенно обживается на новом месте. Коты нового племени исследуют свои территории, и не всегда замечают границы, так что достаточно часто возникают пограничные стычки. На возобновлённых советах племён всё чаще вспыхивают конфликты, и кажется, что всё идёт к войне.

Однажды коты Лунного племени находят на границе тело одного из своих товарищей. Сначала патрульные думают, что это сделал кто-то из племени Солнца, но запаха соседей возле тела нет. Так что коты решают, что это сделал хищник.

На следующем совете предводитель лунных котов сообщает о прошествии, и спрашивает солнечного лидера о том, не видели ли они того хищника. Но предводитель соседей говорит, что ни о каком хищнике не слышали и у них всё нормально.

Всё бы хорошо, но спустя пару дней появился ещё один погибший, и на этот раз на нейтральной территории вокруг озера. Но на этот раз труп нашёл патруль Солнечного племени.

Часть 2

Предводители вместе с глашатаями и двумя целителями срочно встречаются на острове советов чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Главы племён в разговоре приходят к тому, что никто отныне не должен ходить в одиночку по лесу пока убийца не будет пойман.

Об этом решении объявляется в обоих племенах.

Глашатая племени Солнца замечает странное поведение одного из воинов. Об этом кошка советуется с предводителем и за воином устанавливается незаметная для него слежка. В итоге, злоумышленника поймали.